Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Посоветовать другу

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 28.03.2024, 18:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | | Вход
Главная » Архив новостей

15 апреля 2021 г. в г. Перми в ходе работы Пермского инженерно-промышленного форума состоялась презентация книги  писателя и журналиста Светланы Федотовой  «Геолог удачи. Настоящая жизнь профессора Преображенского», вышедшей в год 300-летия российского нефтяного дела и 30-летия ПАО «ЛУКОЙЛ». Беллетризованная биография замечательного российского геолога Павла Ивановича Преображенского (1874 -1944), рассказывает о жизни и плодотворной деятельности первооткрывателя важнейших полезных ископаемых на Западном Урале, положившего начало освоению Волго-Уральской нефтегазоносной провинции и крупнейшего в мире Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Вступительное обращение к читателю написал кандидат исторических н ... Читать дальше »

Просмотров: 850 | Добавил: Нестор | Дата: 18.04.2021

Поздравляю гостей и пользователей сайта с наступившим 2021 годом!  Желаю всем крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия, новых успехов во всех ваших начинаниях!    

... Читать дальше »

Просмотров: 833 | Добавил: Нестор | Дата: 31.12.2020

Постановлением Центрального правления Научно-технического общества нефтяников и газовиков  за вклад научно-технического журнала «Нефтяное хозяйство» в пропаганду достижений и развития отечественной нефтегазовой отрасли группа сотрудников указанного журнала удостоена звания лауреата премии имени академика И.М. Губкина: Среди них - редактор журнала, кандидат исторических наук Юрий Викторович Евдошенко. Имя этого российского историка хорошо известно в  отечественном нефтегазовом сообществе по его многочисленным публикациям в периодической печати и книгам. Его перу принадлежит монография "Неизвестное "Нефтяное хозяйство" 1920-1941 гг. Очерки по истории нефтяной промышленности СССР и отраслевого научно-технического журнала" (М.,2010). Он также является соавтором целого ряда книг по отраслевой истории, включая: "Истоки газовой отрасли России. 1811-1945 гг.", "Первые в Арктике. О ... Читать дальше »

Просмотров: 762 | Добавил: Нестор | Дата: 18.12.2020

Интерактивный павильон «Нефть» на территории ВДНХ в Москве, торжественно открытый осенью прошлого года, пользуется заслуженным успехом у москвичей и гостей столицы. В начале декабря 2020 года за создание и организацию его активной, просветительской деятельности жюри конкурса, проводимого «Международной Ассоциацией консультантов в области связей с общественностью», присудило победу одной из ведущих российских компаний ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Лучший проект года в категории Broadcast». Жюри, в состав которого вошли эксперты из 15 стран, в своём решение отметило, что для экспозиций павильонн ... Читать дальше »

Просмотров: 792 | Добавил: Нестор | Дата: 07.12.2020

6 ноября 2020 г. приказом Министра энергетики Российской Федерации А.В.Новака за большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса страны и долголетнюю, плодотворную работу в области истории отечественной нефтяной и газовой промышленности кандидату исторических наук, действительному члену Российской академии естественных наук, заместителю председателя Совета по истории нефтегазовой отрасли при Министерстве  энергетики Российской Федерации Александру Матвейчуку присвоено почётное звание "Почётный нефтяник".

Просмотров: 795 | Добавил: Нестор | Дата: 13.11.2020

В научном издании "ВЕСТНИК САМАРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ИСТОРИЯ, ПЕДАГОГИКА, ФИЛОЛОГИЯ" (№26, 2020. С. 176-180) опубликована рецензия доктора исторических наук, профессора Самарского государственного технического  университета Владимира Курятникова на книгу Александра Матвейчука «Очерки истории нефтяной промышленности России». Рецензент отметил, что: «Очерки подаются в едином стиле, по одной и той же схеме: зарождение того или иного направления в нефтяной отрасли России, основные вехи его развития до 1917 года и в советскую эпоху, а завершается каждый из очерков постсоветским перио ... Читать дальше »

Просмотров: 861 | Добавил: Нестор | Дата: 16.08.2020

Московское издательство "Красивая книга" по заказу Министерства энергетики РФ к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне выпустило подарочный комплект "Энергия Великой Победы" из трех книг: "Нефтегазовые  рубежи Великой Победы", Угольщики Великой ПОбеды" и "Высокое напряжение Великой Победы".  Том "Нефтегазовые  рубежи Великой Победы" состоит из трех глав "У истоков эры нефти и газа. 1703-1940.", "Нефть и газ для Победы. 1941-1945", "Фундамент экономики. 1946-2020". В состав авторского коллектива вошли: Е.В.Бодрова, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой истории МИРЭА-Российский технологический университет; В.В.Калинов, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина; Ю.В.Евдошенко, кандидат исторических наук, редактор журна ... Читать дальше »

Просмотров: 1127 | Добавил: Нестор | Дата: 22.06.2020

Министр энергетики России Александр Новак направил письмо действительному члену РАЕН, кандидату исторических наук Александру Матвейчуку с благодарностью за активное участие в создании документального фильма "Энергия Победы", показанного 10 мая  с.г. на 1-м канале российского телевидения в период празднования 75-й годовщины великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне..В частности он писал: "Ваши воспоминания, живой и эмоциональный рассказ сделали фильм особенно правдивым. Важно, что показанный фильм через реальные истории, события и повествования очевидцев наглядно и подробно продемонстрировал значимость топливно-энергетического комплекса для нашей страны в годы войны. Уверен, что создание и демонстрация подобных фильмов способствует не только патриотическому воспитанию молодого поколения, но и сохранению памяти о наших ветеранах и тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны, которые отдавали все свои силы и ... Читать дальше »

Просмотров: 903 | Добавил: Нестор | Дата: 11.06.2020

10 мая с.г. на Первом канале российского телевидения с успехом прошла премьера историко-публицистического документального фильма "Энергия Победы", посвященного роли топливно-энергетического комплекса страны в годы Великой Отечественной войны и героическому труду тружеников нефтяной, газовой, угольной и электроэнергетической отраслей. Фильм создан при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации творческим коллективом петербургских документалистов во главе с Алексеем Васильевым. Залогом победы в Великой Отечественной войне, наряду с подвигами советских воинов, во многом стали энергетические ресурсы нефти, газа, угля и электроэнергии, добытые самоотверженным трудом тружеников тыла, которые полностью обеспечили потребности Вооруженных Сил СССР и  национальной экономики. В качестве эксперта к созданию фильма был привлечен кандидат исторических наук, действительный член Российской академии естественных наук А ... Читать дальше »

Просмотров: 970 | Добавил: Нестор | Дата: 11.05.2020

В журнале «Технологии нефти  и газа» (№2, 2020 г.) опубликована рецензия доктора исторических наук, профессора Тюменского индустриального университета Виктора Карпова "Нефтяной марафон России"  на книгу Александра Матвейчука «Очерки истории нефтяной промышленности России». Рецензент отметил, что: «Уникальность издания в том, что о историческом пути отрасли размышляет профессиональный историк с  инженерной подготовкой, учёный, знающий о проблемах научно-технического прогресса не только из литературы, но и из собственного производственного опыта. Способность подвергать сомнению, казалось бы, прочно утвердившиеся и ставшие расхожими в литературе суждения и выводы – вот что выгодно отлич ... Читать дальше »

Просмотров: 1018 | Добавил: Нестор | Дата: 21.04.2020

« 1 2 3 4 5 6 ... 11 12 »

N-Site © 2024