Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Посоветовать другу

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 29.03.2024, 09:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | | Вход
Главная » Архив новостей

Поздравляю гостей и пользователей сайта с наступающим 2016 годом и предстоящим праздником православного Рождества! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, больших успехов и семейного благополучия! Пусть новый год станет для всех нас щедрым на счастливые события, принесет нам исполнение заветных желаний и надежд!  

2016 год в истории отечественной нефтяной промышленности занимает особое, знаковое место.

150 лет назад,15 (3) февраля 1866 г. на Кубани, в долине реки Кудако, на промысле гвардии полковника Ардалиона Новосильцева был получен первый в истории страны нефтяной фонтан. В настоящее время именно эта дата в российской историческом сообществе рассматривается как начало этапа революционного перехода от примитивной колодезной добычи нефти на уровень машинного промышленного производства. И тем самым можно с полной уверенностью говорить о конкретной дате фактического рождения нефтяной промышленности России, ставшей вскоре ключевой отрасли национальной экономики,&n ... Читать дальше »

Просмотров: 2093 | Добавил: Нестор | Дата: 30.12.2015

Комитет по промышленности Государственной думы Российской Федерации Федерального собрания Российской Федерации наградил Грамотой Национальный (Российский) Фонд наследия Нобелей и издательство "Древлехранилище" за издание на высоком художественном и полиграфическом уровне книги действительных членов РАЕН Александра Матвейчука и Тогрула Багирова "Нефтяные перекрестки братьев Нобелей", а также их  "за большой вклад в исследование научно-технического и индустриального развития России".

Просмотров: 2120 | Добавил: Нестор | Дата: 09.11.2015

В разделе "Рецензии" помещена рецензия профессора, д.т.н. В.М. Тютюнника, президента Международного Информационного Нобелевского Центра и  А.С. Чернова, ведущего сотрудника МИНЦ  на книгу исторических очерков А.А.Матвейчука и Т.А.Багирова "Нефтяные перекрестки братьев Нобелей", вышедшую в свет в конце прошлого года. Также внесены добавления в разделы "Хронограф газовой промышленности России" и  "Хронограф нефтяной промышленности России".

 

Просмотров: 1952 | Добавил: Нестор | Дата: 02.09.2015

В разделе "Рецензии" выставлена рецензия доктора исторических наук, профессора Тюменского государственного нефтегазового университета В.П. Карпова "У истоков высоких переделов российской нефти" на книгу историка А.А.Матвейчука "Первые нефтехимики России", вышедшую в  свет в мае прошлого года.

Просмотров: 1967 | Добавил: Нестор | Дата: 03.07.2015

15 мая с. г. на телеканале "Россия 1" был показан документальный фильм "Энергия Великой Победы" о деятельности топливно-энергетического комплекса в годы Великой Отечественной войны. В работе над фильмом приняли участие известные российские отраслевые историки Владимир Гвоздецкий, Вячеслав Калинов, Александр Матвейчук и др. Фильм, снятый на широкой документальной основе, убедительно свидетельствует о трудовом героизме работников отечественного ТЭКа в годы военного лихолетья.  Фильм можно посмотреть по ссылке: http://www.neftrossii.ru/content/aleksandr-matveychuk-v-dokumentalnom- filme-energiya-velikoy-pobedy-na-telekanale-rossiya. 

Просмотров: 1969 | Добавил: Нестор | Дата: 16.05.2015

На телеканале  РБК показана передача "Экономика Победы" с участием историков Александра Матвейчука и Вячеслава Калинова, экономиста Андрея Нечаева, посвященная 70-летию победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Её можно посмотреть в сети интернета по ссылке: http://www.neftrossii.ru/content/aleksandr-matveychuk-v-programme-energiya-pobedy-neft-na-telekanale-rbk-tv . В передаче показано, что надежная и полная обеспеченность Красной Армии и Военно-Морского флота горюче-смазочными материалами явилась одним из важнейших факторов обеспечения успешных боевых действий советских войск и, в конечном итоге, достижения полной победы над немецко-фашистской Германией.

Просмотров: 1828 | Добавил: Нестор | Дата: 21.04.2015

В разделе "Каталог книг" выставлен текст книги российских историков Александра Матвейчука и Юрия Евдошенко "Истоки газовой отрасли России" в формате "pdf". В исторических очерках на основе использования архивных документов и разнообразных материалов прошлого освещается ход  зарождения и последующего становления отечественной газовой промышленности. Подробно, с необходимой профессиональной детализацией описаны ключевые этапы технического и технологического развития газовой отрасли. В завершающей главе книги помещены биографические очерки о пионерах российского газового дела Петре Соболевском, Иване Стрижове, Илларионе Аккермане, Антоне Булгакове, которые своей творческой, плодотворной деятельностью внесли весомый вклад в развитие отрасли. Книга адресована преподавателям и студентам высших учебных заведений, а также широкой аудитории читателей, интересующихся актуальными проблемами отечественной экономики, истории науки ... Читать дальше »

Просмотров: 1891 | Добавил: Нестор | Дата: 22.02.2015

Поздравляю гостей и пользователей сайта с Новым 2015 годом! Желаю всем крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия, новых успехов во всех ваших начинаниях!

2015 г.объявлен ООН Международным годом Света и Световых технологий. В Российской Федерации 2015 г. объявлен Годом литературы. Будем надеяться, что в правительственном плане мероприятий найдется и место для исторической литературы.

2015 год в истории нефтяной и газовой промышленности занимает особое место. 9 января исполнится 160 лет со дня рождения известного российского геолога Ивана Васильевича Мушкетова, профессора Петербургского горного института, принявшего активное участие в разведке нефтяных месторождений. 2 февраля исполнится 110 лет со дня рождения известного советского геолога, академика Николая Васильевича Черского, давшего теоретическое обоснование нефтеносности территории Якутии. 20 марта исполнится 55 лет со дня принятия известного правительственного постановления "О неотложных мерах по ... Читать дальше »

Просмотров: 1709 | Добавил: Нестор | Дата: 29.12.2014

Вышла в свет книга действительных членов РАЕН Александра Матвейчука и Тогрула Багирова "Нефтяные перекрестки братьев Нобелей". В ней на 439 страницах на обширной документальной основе с использованием разнообразного фактического материала впервые в российской историографии обстоятельно освещаются ключевые этапы региональной деятельности лидера отечественной нефтяной промышленности дореволюционного периода "Товарищества нефтяного производства братьев Нобель" от верховьев Волги до ее истоков. Выполненное на высоком полиграфическом уровне с большим количеством уникальных иллюстраций издание представляет значительный интерес для работников нефтегазового комплекса России, для профессорско-преподавательского состава высших и средне-специальных учебных заведений, студентов и аспирантов, а также всех тех, кто интересуется историей становления и развития нефтегазового комплекса нашей страны. Содержание книги выставлено в разделе сайта "К ... Читать дальше »

Просмотров: 2103 | Добавил: Нестор | Дата: 13.12.2014

В разделе "Каталог статей" (Часть 2) выставлена статья "Нефтяные высоты 1971 года", о проведении VIII Мирового нефтяного конгресса в Москве, ставшего значительным событием в начале 70-х гг. ХХ века и прозорливо обозначившего стратегические ориентиры для мирового топливно-энергетического комплекса. Данная статья была опубликована в канун проведения очередного XXI Мирового нефтяного конгресса, который вновь через 43 года состоялся в столице России.  Также дополнены разделы: "Каталог книг",  "Фотоальбом", "Хронограф нефтяной промышленности России" и "Хронограф газовой промышленности России".

Просмотров: 1808 | Добавил: Нестор | Дата: 19.10.2014

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 11 12 »

N-Site © 2024